Статьи и публикации

От создания до наших дней. (Журналист Саша Август)

Можем ли мы представить сейчас свою жизнь без электричества, телефона и тех благ цивилизации, которыми мы привыкли пользоваться ежедневно? Всё же, наверное, с трудом. У современных людей тысячи дел и потребностей, возникающих ежедневно. За частую справиться со всеми не представляется свободного времени, возможностей или попросту сил. Тогда в помощь можно установить для себя какую нибудь систему, делающую пусть не все, но часть наших повседневных мелких обязанностей. Это сэкономит несколько полезных минут, которые, скажем для очень занятого человека, на вес золота. Так что же такое само понятие автоматизация? В обобщённом смысле этот термин можно понимать, как одно из течений научно-технического прогресса, направленное на установку саморегулирующих технических средств и систем управления, освобождающих человека от участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации, существенно уменьшающих степень этого участия или трудоёмкость выполняемых операций.

В современном мире существует несколько видов автоматизации. В первую очередь это автоматизация в производстве. Она означает полную, или частичную замену труда человека с машинным. Так например на заводах BMV, выполнение деталей кузова и его сварка, а так же обработка средствами от коррозии, грунтовка, покраска, и многие другие операции полностью выполняются автоматическими системами. Цель - это конечно же улучшение качества продукции, повышение производительности труда, оптимизация управления,отстранение человека от производства, опасного для здоровья. Автоматизация, за исключением простейших случаев, требует комплексного, системного подхода к решению задачи, поэтому решения стоящих перед автоматизацией задач обычно называются системами, например: система автоматического управления (САУ); система автоматизации проектных работ (САПР); автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Развитые индустриальные страны приступили к автоматизации своих производств ещё в начале 50х годов прошлого века. Начав свой путь, как концепция производства, на сегодняшний день, она стала значить намного больше, чем координация деятельности, скажем нескольких станков и применяется на всех уровнях производств. В нашем мире,пожалуй, не существует вида деятельности, так или иначе не нуждающегося во внедрении автоматически управляемых устройств и систем. К середине 1950х годов в США были полностью автоматизированы ряд нефтеперерабатывающих заводов и часть крупных эллектростанций. Это объясняется природой данных отраслей. Так например нефть можно транспортировать по трубам, а АЭС требуют дистанционного управления реактором.

В возможности автоматизации входит напимер, как было уже сказано, производство автомобилей, управление движением транспорта и его маршрутизацию, медицинскую диагностику, автоматическое обновление банковского баланса в соответствии с указаниями, поступающими от компьютера, который может находиться на расстоянии во много километров.

Пожалуй, самой важной частью автоматизации, является способность машин к саморегулированию. Это стало возможным при появлении техники обратной связи. Обратная связь, соединенная с быстрой и автоматической обработкой информации - вот в чем секрет широкого распространения и успехов автоматизации. Сама по себе обратная связь довольно простая вещь, но в соединении со способностью управлять процессом на расстоянии, приводя в действие нажатием пальца тысячи лошадиных сил, человек приобрел потрясающие возможности. Стало возможным хранить и передавать информацию в огромном количестве, усваивать и использовать её за доли секунды.

Автоматизация, как неоднократно было сказано, очень важный процесс производства. Он намного облегчает и убыстряет различные процессы, выполняемые до этого человеком. Автоматизация технологических процессов в рамках деятельности предприятия, позволяет организовать рациональную систем управления производством. В наше время появилось уже достаточно много фирм, специализирующихся на этом роде деятельности. Примером может служить ТК АЛЬФА в Нижнем Новгороде, специализирующаяся как на технической, так и бытовой автоматизации. Рассмотрим концепцию интеллектуального здания, она заключается в создании единой взаимосвязанной системы управления всеми техническими системами, обеспечивая комфортную и безопасную жизнь. Система максимально отвечает потребностям пользователей и владельцев, при минимизации расходов на ее содержание.

Основной принцип управления инженерным оборудованием состоит в объединении в единый взаимосвязанный комплекс различных инженерных систем. Комплекс аппаратно-программных средств позволяет организовать управление и взаимодействие со всеми инженерными подсистемами здания посредством графического интерфейса.

Фирма Альфа была основана в 2008 году. Генеральным деректором и основатилем является Алексей Летунов. Компания активно развивается и сотрудничает с клиентами в любых направлениях, оказывая свои услуги в сферах автоматизации технологических процессов, энергоснабжении, учета энергоресурсов, а так же в сфере создания комфортных условий в зданиях, офисах, коттеджах, квартирах и на прилегающих к ним территориях. ТК Альфа участница многих уникальных проектов, таких как например установке системы безопасности котеджа в Земляничной поляне. Он был осуществлён в 2010 году.Суть проекта состояла в том, что заказчик попросил установить видеонаблюдение и сигнализацию. Так как проводного интернета у заказчика небыло, контроль за системой был установлен через GSM сеть.

По просьбе клиента, здание оснастили датчиками движения, а снаружи камерой видеонаблюдения.
Второй подобный проект был направлен на установку системы безопасности коттеджа в Сосновском районе. Дата осуществления - 2009 г. Здание тоже было оснащено датчиками движения. Отличие проекта системы котеджа в Земляничной поляне в том, что в нём небыло пункта установки видеонаблюдения и датчики работают по радиоканалу, так как провода в уже построенном коттедже с отделкой прокладывать неуместно.
Так же фирма АЛЬФА принимала участие во многих других проектах, связанных не только с автоматизацией, но и с декорированием и дизайном помещений.
В каждом конкретном случае, рассматриваются пожилания клиентов и каждый проект по своему уникален, не стондартен. Много интересной информации о тк Альфа,также можно узнать на сайте www.smartalfa.ru

 

 

Контроль температуры котла 

На даче или в коттедже должно быть тепло. Отопление водяное опасно в зимний период, источник тепла, например, котел, может прекратить обогревать теплоноситель, в частности воду и тогда происходит разрыв отопительных батарей и труб. Траты по устранению аварии несоизмеримые по сравнению с использованием системы контроля температуры в помещении. Данные о температуре передаются по GSM каналу (сотовая связь), для этого необходимо установить GSM модуль с датчиком температуры и резервным питание и воткнуть в розетку. При пропадании основного питания (напряжения электросети) резервное питание позволит сообщить эту информацию, а так же при восстановлении основного питания, снижении температуры ниже заданного значения и баланс SIM карты. Опционально можно подключить контроль по датчикам объема, датчикам дверей и окон, пожарным датчикам и т.д. Так же можно подключить сирену и любое другое устройство, управляемое через «сухой контакт». Установив такую систему, вы будете спокойны за систему отопления, когда вас там нет, и всегда будете оповещены при возникших проблемах. Стоимость комплекта с установкой 8565 рублей, без транспортных расходов, минимальный набор включает в себя: GSM модуль, датчик температуры, блок питания, резервная батарейка. SIM карту вам необходимо приобрести самостоятельно на свое имя. 


×
ТК "Alfa"